94éme concours national 
du trait Boulonnais 
Sacriquier-Courset  28 et 29 juillet 2007
En 274 photos


La championne Cheval de Trait.

N°50 Quita 60
Gérard Sénecat, Lacres 62


index.2.jpg (34588 octets)

 


 

* Divers :
Les têtes index.5.jpg (23072 octets) index.55.jpg (18183 octets) index.114.jpg (18737 octets) index.154.jpg (17350 octets)
.
index.155.jpg (24071 octets) Les queues
et
divers
index.60.jpg (14399 octets)
Jolie travail
bien régulier.
index.56.jpg (18228 octets) index.59.jpg (31159 octets)
Miss France-Trait photographie

* Formats :

index.19.jpg (34475 octets)
N°40 Quassia du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Trait mince
index.64.jpg (32224 octets)
N°79 Christalline
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Trait moyen
index.58.jpg (24043 octets)
N°22 Trait lourd Rikita de l'Ecurie
GAEC de l'Ecurie
Ouwe-Wirquin (62)
index.69.jpg (20932 octets)
N°61 Trait très lourd Perle du Prieuré
Claude Grosbeau
Le Titre (62)

* La boue : 

index.268.jpg (20130 octets) index.123.jpg (29959 octets) index.132.jpg (27295 octets) index.136.jpg (32835 octets) index.144.jpg (30431 octets)
.
index.145.jpg (28205 octets) index.148.jpg (29059 octets) index.156.jpg (23449 octets) index.164.jpg (29149 octets) index.170.jpg (23178 octets)
.
index.175.jpg (30071 octets) index.271.jpg (29114 octets)

* Chevaux facétieux : 

index.29.jpg (15242 octets) index.38.jpg (25786 octets) index.39.jpg (24760 octets)

   Une habitude de famille. C'est la fille de Gentille Noemi 50 qui a pratiqué la même gymnastique l'année dernière.
   A voir dans Sacriquier 2006.


 * Concours modèles & allures samedi :

index.3.jpg (31926 octets)
N°36 Quora II
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.4.jpg (23533 octets)
N°36 Quora II
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.6.jpg (36808 octets)
N°39 Quirina du Bois Huré
Guilain Goeusse
Herly (62)
index.7.jpg (34219 octets)
N°39 Quirina du Bois Huré
Guilain Goeusse
Herly (62)
index.8.jpg (38013 octets)
N°37 Quolantha
Christian Leroy
Dohem (62)
.        
index.9.jpg (31509 octets)
N°37 Quolantha
Christian Leroy
Dohem (62)
index.10.jpg (28666 octets)
N°6 Rafale de Coyecques
Marcel Laridans
Coyecques (62)
index.12.jpg (21666 octets) index.11.jpg (29493 octets) index.13.jpg (29088 octets)
.        
index.14.jpg (26922 octets) index.15.jpg (28950 octets) index.16.jpg (31509 octets) index.17.jpg (23313 octets) index.18.jpg (30902 octets)
N°40 Quassia du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
.        
index.20.jpg (26150 octets)
N°14 Rose du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.21.jpg (23818 octets)
N°14 Rose du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.22.jpg (26761 octets)
N°14 Rose du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.23.jpg (32149 octets)
N°13 Ray'Monda
Franck Matte
Guines (62)
index.24.jpg (25942 octets)
N°13 Ray'Monda
Franck Matte
Guines (62)
.        
index.25.jpg (38615 octets)
N°43 Quiétude de Coyecques
Marcel Laridans
Coyecques (62)
index.26.jpg (28732 octets)
N°43 Quiétude de Coyecques
Marcel Laridans
Coyecques (62)
index.28.jpg (19770 octets)
N°44 Quarma du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.27.jpg (22187 octets)
N°44 Quarma du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.30.jpg (29288 octets)
N°47 Qualice du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
.        
index.31.jpg (24525 octets)
N°47 Qualice du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.32.jpg (27045 octets)
N°45 Quelly de l'Ecurie
GAEC de l'Ecurie
Ouwe-Wirquin (62)
index.33.jpg (23377 octets)
N°45 Quelly de l'Ecurie
GAEC de l'Ecurie
Ouwe-Wirquin (62)
index.35.jpg (24664 octets)
N°48 
Guy Lefèvre
Pihem (62)
index.34.jpg (23367 octets)
N°48 
Guy Lefèvre
Pihem (62)
.        
index.36.jpg (31479 octets)
N°18 Radieuse
Laurent Louchet
Wierre au Bois (62)
index.37.jpg (22411 octets)
N°18 Radieuse
Laurent Louchet
Wierre au Bois (62)
index.40.jpg (20674 octets)
N°24 Retina
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)

index.43.jpg (28411 octets)
N°24 Retina
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.44.jpg (32361 octets)
N°24 Retina
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
.        
index.45.jpg (25443 octets)
N°24 Retina
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.46.jpg (23198 octets)
N°24 Retina
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.47.jpg (24728 octets)
N°21 Rafale 62
Ralph Thomir
Guemps (62)
index.48.jpg (34469 octets)
N°21 Rafale 62
Ralph Thomir
Guemps (62)
index.49.jpg (31117 octets)
N°21 Rafale 62
Ralph Thomir
Guemps (62)
.        
index.50.jpg (24818 octets)
N°21 Rafale 62
Ralph Thomir
Guemps (62)
index.51.jpg (19128 octets) index.52.jpg (19902 octets)
N°22 Rikita de l'Ecurie
GAEC de l'Ecurie
Ouve-Wirquin (62)
index.53.jpg (23273 octets)
N°25 Réveuse de la Lys
Camille Ansel
Delette (62)
index.54.jpg (20345 octets)
N°25 Réveuse de la Lys
Camille Ansel
Delette (62)
.        
index.57.jpg (25474 octets) index.61.jpg (27781 octets)
Pierre Pasdermadjian
Président de France-Trait
Sophie Bougel
Miss France-Trait
index.62.jpg (33855 octets) index.63.jpg (31280 octets) index.65.jpg (31448 octets)
N°57 Niralda
Guy Ringot
Herly (62)
La Belle et la bête
.        
index.66.jpg (21699 octets)
N°57 Niralda
Guy Ringot
Herly (62)
La Belle et la bête
index.67.jpg (25531 octets)
N°61 Perle du Prieuré
Claude Grosbeau
Le Titre (62)
index.68.jpg (24025 octets)
N°61 Perle du Prieuré
Claude Grosbeau
Le Titre (62)
index.70.jpg (20962 octets)
N°58 Liberté 40
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.71.jpg (31112 octets)
N°58 Liberté 40
Patrick Leurette
Audruick (62)
.        
index.72.jpg (34827 octets)
N°81 Kalias
Léon Blon
Maisnil (62)
index.73.jpg (22886 octets)
N°83 Histoire
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.74.jpg (29286 octets)
N°83 Histoire
Robert Debruyne
Quaedypre (59) 
index.75.jpg (26434 octets)
N°59 Myrtlle 172
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois 62
index.76.jpg (23223 octets)
N°63 Précieuse de la Lys
Julie Machu
Offin (62)
.        
index.77.jpg (30067 octets)
N°62 Parfaite 8
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.78.jpg (23772 octets) index.79.jpg (28315 octets)
N°77 Harmonie
Guy Lefèvre
Pihem (62)
Récompensé
index.80.jpg (27350 octets)
N°57 Niralda
Guy Ringot
Herly (62)
index.81.jpg (28169 octets)
N°57 Niralda
Guy Ringot
Herly (62)
.        
index.82.jpg (25605 octets) index.83.jpg (30657 octets)
N°85 Indienne
Jean-Paul Munn
Marquise (62)
index.84.jpg (28689 octets)
N°85 Indienne
Jean-Paul Munn
Marquise (62) 
index.85.jpg (27403 octets)
N°87 Charmante
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.86.jpg (25381 octets)
N°87 Charmante
Guy Lenne
Boisjean (62)
.        
index.87.jpg (28135 octets)
N°89 Farotte
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois 62
index.88.jpg (31075 octets)
N°89 Farotte
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois 62 
index.89.jpg (25962 octets) index.90.jpg (29238 octets) index.91.jpg (28110 octets)
N°75 Prune de l'Ecurie
GAEC de l'Ecurie
Ouwe-Wirquin (62)
.        
index.92.jpg (18141 octets)
N°74 Ophelia 7
Gérard Courquin
Brunembert (62)
index.93.jpg (20630 octets)
N°74 Ophelia 7
Gérard Courquin
Brunembert (62)
index.94.jpg (27058 octets)
N°73 Olympe du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.95.jpg (31249 octets)
N°73 Olympe du Marais
Philippe Mequinion
Therouanne (62)
index.96.jpg (27929 octets)
N°76 Patty 5
Guilain Goeusse
Herly (62)
.        
index.97.jpg (23909 octets) index.98.jpg (20718 octets) index.99.jpg (19447 octets) index.41.jpg (26392 octets)
N°122 Ninon 109
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois (62)
index.42.jpg (20196 octets)
N°122 Ninon 109
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois (62)
.        
index.100.jpg (23882 octets) index.101.jpg (25862 octets) index.102.jpg (26127 octets)
N°123 Mirabelle du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.103.jpg (26954 octets)
N°125 Noemie 50
Laurent Louchet
Wierre au Bois (62)
index.104.jpg (27466 octets)
N°120 Manon 100
Patrick Leurette
Audruick (62)
.        
index.107.jpg (22254 octets)
N°120 Manon 100
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.108.jpg (27938 octets)
N°124 Mazurka 2
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.109.jpg (28820 octets)
N°124 Mazurka 2
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.110.jpg (17152 octets)
N°99 Ode 14
Marie-José Paque-Lecoffre
Wirwignes (62)
index.111.jpg (29878 octets)
.        
index.112.jpg (23790 octets)
N°128 Nayade de Tachincourt
Léon Blon
Maisnil (62)
index.113.jpg (22075 octets) index.115.jpg (27254 octets) index.116.jpg (25196 octets)
N°118 Odyssée du Bois Huré
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.117.jpg (21225 octets)
N°109 Ode du Prieuré
Carole Fauquet
Campagne les Boulonnais (62)
.        
index.118.jpg (22664 octets)
N°108 Ombrelle 3
Léon Blon
Le Mainil (62)
index.119.jpg (20323 octets)
N°113 Pastelle
Eugène Briche
Fauquembergues (62)
index.120.jpg (33881 octets)
N°115 Pomme du Marais
Philippe Méquinion
Therouanne (62)
index.121.jpg (23913 octets)
N°112 Odyssée 41
Philippe Peuvion
Bazinghen (62)
index.122.jpg (24194 octets)
N°136 Milkah
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
* Concours modèles & allures dimanche matin :  
index.124.jpg (22967 octets)
N°170 Belle de Nuit
Philippe Méquinion
Therouanne (62)
index.125.jpg (23110 octets)
N°170 Belle de Nuit
Philippe Méquinion
Therouanne (62)
index.126.jpg (22259 octets)
N°170 Belle de Nuit
Philippe Méquinion
Therouanne (62)
index.127.jpg (21390 octets)
N°145 Ketty 21
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.128.jpg (30789 octets)
N°145 Ketty 21
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
.
index.129.jpg (28072 octets)
N°171 Illicite du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.130.jpg (26905 octets)
N°144 Lilas 23
Mehdi Malim
Wimereux (62)
index.131.jpg (22039 octets)
N°147 Ketty du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.133.jpg (31080 octets) index.134.jpg (32730 octets)
N°148 Kina 20
GAEC de l'Ecurie
Ouve Wirquin (62)
.
index.135.jpg (27135 octets)
N°148 Kina 20
GAEC de l'Ecurie
Ouve Wirquin (62)
index.137.jpg (24424 octets)
N°146 Liane 13
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.138.jpg (29951 octets)
N°146 Liane 13
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.139.jpg (33087 octets)
N°152 Lara 25
Michel Courquin
Brunembert (62)
index.140.jpg (30474 octets)
N°154 Kermesse 15
Marcel Laridan
Coyecques (62)
.
index.141.jpg (26070 octets)
N°153 Listonne du Prieuré
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.142.jpg (28209 octets)
N°155 Jenny
Robert Courquin
Brunembert (62)
index.143.jpg (28811 octets)
N°155 Jenny
Robert Courquin
Brunembert (62)
index.146.jpg (31584 octets)
N°150 Janette du bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.147.jpg (24432 octets)
N°151 Kamelle 22
SARL Les chevaux du Boulonnais
Wierre au Bois (62)
.
index.149.jpg (29004 octets)
N°149 La Wierroise
Jérome Louchet
Questrecques (62)
index.150.jpg (25456 octets)
N°149 La Wierroise
Jérome Louchet
Questrecques (62
index.151.jpg (23695 octets) index.152.jpg (20773 octets) index.153.jpg (22325 octets)
.
index.157.jpg (21792 octets) index.158.jpg (25541 octets) index.159.jpg (24137 octets) index.160.jpg (28599 octets)
N°156 Kadette du Boncoin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.161.jpg (21861 octets)
N°156 Kadette du Boncoin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
.
index.162.jpg (23680 octets)
N°184 HOTESSE
Francis Tassart
Bellebrune (62)
index.163.jpg (24752 octets)
N°185 Isadora
Serge Macken
Thérouanne (62)
index.165.jpg (26450 octets)
N°159 Ketty 18
Eric Dufour
Coyecques (62)
index.166.jpg (30289 octets)
N°157 Kalmia 3
Gérard Sénécat
Lacres (62)
index.167.jpg (24217 octets)
N°157 Kalmia 3
Gérard Sénécat
Lacres (62)
.
index.168.jpg (24854 octets)
N°158 Kilda 3
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.169.jpg (24567 octets)
N°158 Kilda 3
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.171.jpg (27483 octets)
N°158 Kilda 3
Sylvie Marie
Acquin-Westbecourt (62)
index.172.jpg (24762 octets)
N°169 Joyeuse des Prés
GAEC de Tachincourt
Maisnil (62)
index.173.jpg (29811 octets)
.
index.174.jpg (27402 octets) index.176.jpg (26218 octets) index.177.jpg (24142 octets) index.178.jpg (29563 octets) index.179.jpg (24050 octets)
.
index.180.jpg (26534 octets) index.181.jpg (17468 octets) index.182.jpg (24648 octets) index.183.jpg (32599 octets) index.184.jpg (23253 octets)
.
index.185.jpg (26520 octets) index.186.jpg (23160 octets)
.
* Concours dimanche après-midi :  
L'étalon de
Monsieur Flahaut
index.187.jpg (23765 octets) index.188.jpg (26284 octets) index.189.jpg (21355 octets) index.190.jpg (35542 octets)
.
index.191.jpg (33084 octets) index.192.jpg (30197 octets) index.193.jpg (26500 octets) index.194.jpg (26691 octets) index.195.jpg (25515 octets)
.
index.196.jpg (20312 octets) index.198.jpg (30131 octets) index.197.jpg (31995 octets) index.199.jpg (30002 octets) index.200.jpg (27860 octets)
.
index.201.jpg (32631 octets) index.202.jpg (30696 octets) index.203.jpg (18523 octets) index.204.jpg (29693 octets) index.205.jpg (29027 octets)
.
index.206.jpg (34876 octets) index.207.jpg (29279 octets) index.208.jpg (32977 octets) index.209.jpg (36047 octets) index.210.jpg (30776 octets)
.
index.211.jpg (24406 octets)
.
index.256.jpg (19010 octets) index.257.jpg (22593 octets) index.258.jpg (30432 octets)





Coupe challenge étalons index.212.jpg (24019 octets)
N°199 Loréat du Prieuré
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.213.jpg (30413 octets)
N°199 Loréat du Prieuré
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.214.jpg (30057 octets)
N°200 Idéal 3
Gérard Courquin
Brunembert (62)
index.215.jpg (25210 octets)
N°200 Idéal 3
Gérard Courquin
Brunembert (62)
.
index.216.jpg (21320 octets)
N°200 Idéal 3
Gérard Courquin
Brunembert (62)
index.217.jpg (25577 octets)
N°200 Idéal 3
Gérard Courquin
Brunembert (62)
index.218.jpg (23771 octets)
N°201 Hercule
Franck Matte
Guines (62)
index.219.jpg (19926 octets)
N°201 Hercule
Franck Matte
Guines (62)
index.220.jpg (25664 octets)
N°202 Celeste
Léon Blon
Maisnil (62)
.
index.221.jpg (40628 octets)
N°202 Celeste
Léon Blon
Maisnil (62)
index.222.jpg (43810 octets)
N°202 Celeste
Léon Blon
Maisnil (62)
index.223.jpg (24776 octets) index.224.jpg (24390 octets) index.225.jpg (32557 octets)
Monsieur
Frédéric Cuvillier
Maire de Boulogne-sur-Mer
.
index.226.jpg (29800 octets)
Monsieur
Frédéric Cuvillier
Maire de Boulogne-sur-Mer
avec Monsieur Blon
index.227.jpg (44001 octets)
Monsieur
Frédéric Cuvillier
Maire de Boulogne-sur-Mer
index.228.jpg (32669 octets)





Coupe challenge
jument
index.229.jpg (23047 octets)
N°205 Gracieuse
Francis Tassart
Bellebrune (62)
index.230.jpg (23757 octets)
N°205 Gracieuse
Francis Tassart
Bellebrune (62)
index.231.jpg (25087 octets)
N°205 Gracieuse
Francis Tassart
Bellebrune (62)
index.232.jpg (29864 octets)
N°205 Gracieuse
Francis Tassart
Bellebrune (62)
.
index.233.jpg (21812 octets)
N°204 Havane
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.234.jpg (32483 octets)
N°204 Havane
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.235.jpg (15309 octets)
Halte là !
index.236.jpg (24709 octets)
N°204 Havane
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.237.jpg (28399 octets)
Poulain en retard
.
index.238.jpg (26664 octets)
N°204 Havane
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.239.jpg (25343 octets) index.240.jpg (26251 octets)
N°203 Javana
Justine Peron
Guines (62)
index.241.jpg (20648 octets)
N°203 Javana
Justine Peron
Guines (62)
index.242.jpg (26775 octets)
N°203 Javana
Justine Peron
Guines (62)
.
index.243.jpg (19714 octets)
N°206 Farandole
Michel Courquin
Brunembert (62)
index.244.jpg (31904 octets)
N°206 Farandole
Michel Courquin
Brunembert (62)
index.245.jpg (29449 octets)





Concours la meilleure reproductrice (jument et ses produits présents au concours) index.246.jpg (25496 octets)
N°150 Janette du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Mère
index.247.jpg (24410 octets)
N°97 Olala du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Fille et petite fille
index.248.jpg (27697 octets)
N°94 Prudente du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Fille et petite fille
index.249.jpg (28252 octets)
N°44 Quarma du Bon Coin
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
Fille
.   Père = Charmant Père = Charmant Père = Charmant
         
index.250.jpg (27564 octets)
N°192 Impératrice
Camille Ansel
Delettes (62)
Mère 
index.251.jpg (21583 octets)
N°142 Mirabelle de la Lys
Camille Ansel
Delettes (62)
Fille et petite fille

Père = Prince

index.252.jpg (29144 octets)
N°119 Orchidée de la Lys
Camille Ansel
Delettes (62)
Fille et petite fille

Père = Prince

index.253.jpg (23885 octets)
N°119 Orchidée de la Lys
Camille Ansel
Delettes (62)
Fille et petite fille
index.254.jpg (21092 octets)
N°63 Précieuse de la Lys
Julie Machu
Offin (62)
Fille

Père = Prince

.
index.255.jpg (26202 octets)
N°25 Réveuse de la Lys
Camille Ansel
Delettes (62)
Fille

Père = Gregue






Concours bande
de quatre juments
index.259.jpg (21217 octets) index.260.jpg (15231 octets) index.262.jpg (19166 octets)
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.261.jpg (22835 octets)
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
.
index.263.jpg (19975 octets)
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.264.jpg (23461 octets)
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.265.jpg (28957 octets)
Guy Lenne
Boisjean (62)
index.266.jpg (25830 octets)
Patrick Leurette
Audruick (62)
index.267.jpg (23794 octets)
Philippe Méquinion
Thérouanne (62)
.
index.269.jpg (24670 octets)
Robert Debruyne
Quaedypre (59)
index.270.jpg (12956 octets) index.272.jpg (31813 octets)
Léon Blon
Maisnil (62)
index.273.jpg (28196 octets)
Léon Blon
Maisnil (62)
index.274.jpg (25808 octets)
 

   Le concours spécial national de la race de chevaux de trait Boulonnais est traditionnellement organisé le 3ème week-end du mois de juillet.
   La date est parfois modifiée en fonction d’impératifs extérieurs, comme une trop grande proximité avec la fête Nationale du 14 juillet.
   Cette année, cette importante réunion a été retardée d’une semaine pour éviter un doublon avec le national du Trait du Nord, contraint à modifier lui aussi ses dates..
   Ce qui est une sage décision.

   Cette année encore en revanche, cette belle race a eu comme cadre pour son concours ultime une pâture dans un hameau perdu de l’arrière pays Boulonnais.
   De nombreux concours locaux sont mieux lotis.

* Un concours sous le signe de la gadoue :
   Les deux nuits du concours, la pluie a fait son apparition.
   Or, la pâture à vaches utilisée n’est pas drainée pour assurer l’écoulement des eaux. Les incessants piétinements des chevaux ont rapidement transformé un sol herbeux en espace collant et glissant.
   Tous les véhicules souhaitant entrer ou sortir ont été contraints d’attendre les secours du tracteur agricole de service.
   Les meneurs ont quitté la traditionnelle tenue blanche de présentation pour des bottes crottées et le bleu de travail.
   Le terrain boueux a rendu très aléatoire le jugement de la qualité des déplacements sur les zones de concours (difficile d’appeler cela une carrière). Ce point est particulièrement essentiel pour un cheval.
   Le sol herbeux d’une pâture en bon état permet une bonne évolution au pas et au petit trot des chevaux, pour peu qu'elle soit plane, régulière et l'herbe tondue.
   La surface la plus appropriée est une "carrière", espace sableux équipé d'un drainage en sous-couche et d'une pente légère qui, sans perturber l'aplomb des chevaux, permet l'écoulement des eaux de pluie.
   Organiser un concours important dans une simple pâture, en extérieur, revient clairement à prendre des risques en cas d'intempéries quant à la qualité de la surface sur laquelle se déroulent les concours.
   A Sacriquier, dans un cloaque glissant, devenu irrégulier par le piétinement des chevaux, ils devaient d'abord tâcher de rester debout...

* Expériences : 
   Les «décideurs» de cette manifestation trouveraient matière à réflexion et surtout des idées pour une urgente amélioration en allant voir comment sont organisées les concours des autres petites races..
- Le Trait du Nord organise son concours au Palais des Grottes. Lieu d’organisations d’activités, festivals, salons… Il est situé dans un ensemble de verdure en pleine ville de Cambrai.
   Ils défilent le dimanche après-midi sur la grand place de la ville devant l’hôtel de ville. Avec l’aide et la bénédiction de la municipalité. Vous pouvez visionner le reportage du concours et du défilé de cette race sur mon site : http://www.trait-du-nord.fr  
- Le trait Auxois installe son concours en plein centre de la ville de Semur-les-Auxois.
   L’élite des chevaux de cette petite race défile dans les rues de la vieille ville médiévale. Là aussi, la municipalité aide. A voir sur mon site : http://www.auxois.org/ 
- Le trait Poitevin-Mulassier tient le sien à l’âsinerie de Dampierre-sur-Boutonne (Haras Nationaux et Région). Voir mon site : http://www.poitevin-mulassier.fr  
- Le trait Ardennais s’installe pendant trois jours à l’hippodrome de Vittel. Toujours avec l’aide et la bénédiction de la municipalité. A voir sur : http://www.ardennais.info/ 
- Le trait Percheron profite du cadre prestigieux du Haras du Pin. A voir sur : http://www.percheron.fr/ 
- Pour le trait Breton, c’est variable…
- Le trait Comtois est à Maiche.
- Le concours Cob-Normand occupe plusieurs jours le Haras de St-Lô.

   La constante de tous ces concours est l'ORGANISATION, qui permet de disposer des installations nécessaires à leur bon déroulement.
- Le trait Boulonnais, lui, n’a droit qu’à une pâture sur le hameau de Sacriquier, commune de Courset. Outre le fait que ce concours n'est pas mis en valeur dans une commune qui profiterait également de l'évènement, il ne dispose également d'aucun équipement qui permette qu'il se déroule normalement. Le concours du trait boulonnais est donc méconnu, perdu au diable vauvert et dépendant des caprices du temps. Or, dans le nord de la France, il n'est pas nouveau qu'il puisse pleuvoir n'importe quand...

* Conséquences, remèdes et conclusion :   
   Absence de publicité, le lieu retiré, l’adressage qui était jusqu’alors incomplet (Sacriquier n'est qu'un hameau, ce n'est pas le nom de la commune),enfin corrigé avec l’indication de la commune «Courset» cette année.
   Très faible participation du public qui prive l’association d’un revenu intéressant..
   Cette année, cela a été pire avec le terrain impraticable.
   Il est urgent d’apporter une correction définitive en divorçant de ce ce lieu inapproprié pour retrouver un site un peu plus commercial et utilisable.
   J’ai noté la présence d’acheteurs potentiels de nationalités belge et néerlandaise.
   J’ignore s’ils ont apprécié les mérites du trait Boulonnais. Ils vont certainement commenter chez eux les conditions anti-commerciales du concours.
   Et pourtant, les sites possibles d’accueil ne manquent pas…
   L’élevage d’un cheval, qu’il soit léger ou lourd, ne doit pas être une activité en circuit fermé.
   Il doit répondre aux impératifs commerciaux qui apporteront enfin un revenu décent à ses éleveurs.

   La réunion a enregistré la présence de Monsieur Ludovic Pacaud, délégué des Haras Nationaux pour la région Nord-Pas-de-Calais-Picardie. De Pierre Pasdermadjian, Président de France-Trait. De Monsieur Frédéric Cuvillier, Maire de Boulogne-sur-Mer. D'un journaliste de La Voix du Nord.
   Ainsi que de plusieurs étrangers amateurs du cheval de trait Boulonnais.
   Tous ces personnages sont ou pourraient être, à des titres divers, utiles au cheval de trait Boulonnais.
   A quoi pensaient-ils en rentrant chez eux ?
   Probablement à la somme d'erreurs constatées et à un ensemble de bonnes raisons pour tout revoir.

* Médias :



- Jeudi 26 juillet 2007 :


 


Dernière mise à jour: samedi 20 février 2010